Banda sonora de El Padrino (1972)

1972
65 entradas
The Godfather

El catálogo incluye 65 entradas de El Padrino (1972). Las entradas de álbumes y tráileres se muestran por separado cuando se conoce su categoría.

Canciones de la banda sonora de El Padrino

Entradas del catálogo · 65 entradas

Se incluyen detalles de escenas cuando están disponibles. Una entrada sin detalles de uso no indica dónde suena una canción.

  1. The Godfather Waltz
    Nino Rota

    Escena de apertura

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  2. Connie's Wedding
    Nino Rota

    Escena en la boda de Connie

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  3. (I Would Do) Anything for You
    Benny Goodman and His Orchestra

    La boda de Connie

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  4. Che La Luna
    Louis Prima

    En la boda de Connie, la familia se une.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  5. I Have But One Heart
    Al Martino

    [Actuación del elenco] Johnny Fontane canta.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  6. Mazurka (From "The Godfather")
    The City of Prague Philharmonic Orchestra

    Bailando en la boda de Connie

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  7. Le Nozze di Figaro, Act 1: Non so più cosa son
    Vienna Philharmonic

    [Actuación del elenco] Cantante de ópera en la boda de Connie

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  8. Tarantella (From "The Godfather")
    The City of Prague Philharmonic Orchestra

    El Padrino y Tom Hagen vuelven a entrar con Johnny Fontane.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  9. The Godfather Waltz (From "The Godfather")
    The City of Prague Philharmonic Orchestra

    Los valses del Padrino con Connie.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  10. Manhattan Serenade
    Tommy Dorsey

    Tom Hagen sale a conocer al productor de cine, Jack Woltz, para conseguir que ponga a Johnny Fontane en su nueva película.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  11. Main Title (The Godfather Waltz)
    Nino Rota

    Jack Woltz se despierta para encontrar la cabeza de sus caballos en su cama; (repeticiones) Michael visita a su padre en el hospital.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  12. The Pickup
    Nino Rota

    Varias discusiones sobre un acuerdo de drogas con otro Don.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  13. Have Yourself a Merry Little Christmas
    Frank Sinatra

    Michael y Kaye salen de las tiendas con montones de regalos de Navidad.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  14. Santa Claus Is Comin' To Town (Single Version)
    Bing Crosby

    Tom Hagen sale de la tienda y es abordado por Virgil Sollozzo afuera.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  15. The Godfather (version for piano): Waltz
    Nino Rota

    El Padrino yace 'moribundo' en la calle tras recibir un disparo. Fredo se inclina sobre él gritando.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  16. The Bells of St. Mary's
    Bing Crosby

    El Don es filmado, y Michael y Kaye salen de las películas donde vieron Las campanas de St. Marys.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  17. Sicilian Pastorale
    Nino Rota

    Michael y Kaye caminan por la calle y leen sobre Don Corleone siendo baleado, y corren para llamar a Sonny en casa.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  18. All of My Life
    Billy Eckstine

    [Versión de portada] Betty Rhodes canta mientras Kaye y Michael cenan.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  19. The Godfather: Michael's Theme
    Massimo Palumbo

    El tema de Michael tocó como un arreglo de piano.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  20. The Halls of Fear
    Nino Rota

    Michael va al hospital a ver a Don Corleone.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  21. Stardust
    Dr. Nick Moore

    Michael ha disparado a Sollozzo y McCluskey; las Cinco Familias estallan en guerra.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  22. Speak Softly Love (From "The Godfather")
    The City of Prague Philharmonic Orchestra

    Michael escapa a Sicilia y pasa dos años bajo la protección del aliado de Corleone Don Tommasino. El coche de Tommasino se detiene para ver a Michael.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  23. Apollonia
    Nino Rota

    Miguel primero pone los ojos en Apolonia en Sicilia.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  24. Antico canto siciliano
    Christopher Howell

    [Actuación del elenco] Versión vocal tocada por la banda local en la boda de Michael y Apollonia mientras caminan por la colina hasta la recepción de la iglesia.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  25. Libiamo Ne' Lieti Calici - la Traviata
    Renata Tebaldi

    [Actuación del elenco] Banda local en la recepción de la boda de Michael y Apollonia.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  26. Mia Mazurka
    Giuseppe Caiani

    El baile de la boda.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  27. Apollonia (Love Theme)
    Bulent Yazici

    La Luna de Miel. Michael cierra las cortinas mientras Apollonia lo mira nerviosamente.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  28. The New Godfather
    Nino Rota

    Michael ha regresado a América, y viene a ver a Kaye. También jugó bastante después de esto también.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  29. Mona Lisa / Santa Lucia
    Anthony Vento

    Michael y Fredo en la habitación del hotel se encuentran con Moe Greene. Tocó después de "He's a Jolly Good Fellow".

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  30. Speak Softly Love (Love Theme from "The Godfather")
    Andy Williams

    [Versión Instrumental]

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  31. The Godfather Pt. I: The Baptism
    Nino Rota

    El bautismo del bebé de Connie; Michael asiste.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  32. The Godfather (arr. M. Keller): Waltz
    Ulrich Herkenhoff

    Carlo es asesinado. Kaye mira como el Capitán del Don lo rodea, y Clemenza besa la mano de Michael.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  33. The Godfather Finale
    Nino Rota

    Créditos finales.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  34. The Godfather Waltz
    Nino Rota, Carlo Savina

    Primera mitad de la canción tocada durante la tarjeta de título.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  35. Connie's Wedding
    Nino Rota, Carlo Savina

    Escena en la boda de Connie.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  36. (I Would Do) Anything for You
    Benny Goodman and His Orchestra, Benny Goodman

    Boda de Connie.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  37. Che La Luna
    Louis Prima with Sam Butera & The Witnesses, Sam Butera & The Witnesses

    En la boda de Connie, la familia se une.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  38. I Have But One Heart
    Al Martino, Carlo Savina

    Johnny le canta a Connie. Michael le explica a Kay cómo Vito ayudó a la carrera de Johnny.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  39. Le nozze di Figaro, K. 492, Act 1: Aria. "Non so più cosa son, cosa faccio" (Cherubino)
    Vienna Philharmonic, Riccardo Muti, Ann Murray

    [Actuación] Cantante de ópera en la boda de Connie.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  40. The Godfather Waltz (From "The Godfather")
    The City of Prague Philharmonic Orchestra, Nic Raine

    Vito baila con Connie.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  41. Main Title (The Godfather Waltz)
    Nino Rota, Carlo Savina

    Woltz se despierta y encuentra la cabeza de su caballo de raza en su cama; (repite) Michael visita a su padre en el hospital.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  42. The Pickup
    Nino Rota, Carlo Savina

    Diversas discusiones sobre un negocio de drogas con otro Don.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  43. Santa Claus Is Comin' to Town (Single Version)
    Bing Crosby, The Andrews Sisters

    Tom Hagen sale de la tienda y es abordado por Virgil Sollozzo afuera.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  44. Apollonia
    Nino Rota, Carlo Savina

    Michael ve por primera vez a Apollonia en Sicilia.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  45. The Halls of Fear
    Nino Rota, Carlo Savina

    Michael va al hospital a ver a Don Corleone.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  46. Speak Softly Love (From "The Godfather II")
    The City of Prague Philharmonic Orchestra

    Michael escapa a Sicilia y pasa dos años bajo la protección del aliado de Corleone, Don Tommasino. El coche de Tommasino se detiene para ver a Michael.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  47. The Godfather: III. Michael's Theme
    Massimo Palumbo

    El tema de Michael se toca como una pieza para piano.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  48. Antico canto siciliano
    Christopher Howell, Ambra Noè

    [Actuación] Versión vocal tocada por la banda local en la boda de Michael y Apollonia mientras suben la colina hacia la recepción desde la iglesia.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  49. The Bells of St. Mary's
    Bing Crosby, John Scott Trotter and His Orchestra

    Michael y Kaye salen del cine donde vieron Las campanas de Santa María.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  50. The Godfather: Waltz (Version for piano)
    Nino Rota, Massimo Palumbo

    El Padrino yace 'muriendo' en la calle después de ser disparado. Fredo se inclina sobre él gritando.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  51. The New Godfather
    Nino Rota, Carlo Savina

    Michael ha regresado a América y viene a ver a Kaye. También se tocó bastante después de esto.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  52. The Godfather (arr. M. Keller): Waltz
    Ulrich Herkenhoff, Kurpfälzisches Kammerorchester

    Carlo es asesinado. Kaye observa mientras los capitanes del Don lo rodean, y Clemenza besa la mano de Michael.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  53. The Godfather Finale
    Nino Rota, Carlo Savina

    Créditos finales.

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  54. Che La Luna
    Paolo Citarella
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  55. Mall Wedding Sequence
    Carmine Cappola
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  56. All Of My Life
    Irving Berlin
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  57. Passacaglia and Fugue in C minor
    Johann Sebastian Bach
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  58. Mona Losa
    Ray Evans
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  59. Manhattan Serenade
    Tommy Dorsey and His Orchestra

    Detalles disponibles en inglés

    Cool

    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  60. Non so piu
    Wolfgang Amadeus Mozart
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  61. Santa Claus Is Coming To Town
    Haven Gillespie and J. Fred Coots
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  62. The Bells of St. Mary's
    A.E. Adams and Douglas Furber
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  63. This Loneliness
    Carmine Coppola
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  64. Brindisi (Libiamo ne' lieti calici)
    Giuseppe Verdi
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección
  65. Have Yourself a Merry Little Christmas
    Al Martino
    Buscar en servicios
    Sugerir una corrección